• 6 сентября 2012, четверг
  • Москва

Сервис бесплатного доступа к научным статьям

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пиратская партия России
4250 дней назад
6 сентября 2012, начало в 1:30
Москва

Война за право обмениваться достижениями научного прогресса продолжается.

 

Право участвовать в научном прогрессе — это одно из неотъемлемых прав человека, наряду с такими правами как право на жизнь, свободу и личную неприкосновеность ("Всеобщая декларация прав человека" ООН  http://www.un.org/ru/documents/udhr/  Статья 27)
 
В декларации оно так, но по факту — большинство (предполагаю, процентов 95%) людей этого права сейчас лишены. И все "благодаря" организованным копирастическим действиям крупных научных издательств-мнополистов (Elsevier, Wiley и т.д.) Им удалось сделать своей собственностью все основные каналы научной коммуникации. За пользование ими они взимают налог. Налог достаточно высокий для того, чтобы научный прогресс остался прерогативой ограниченной кучки элит, доход которых достаточен для того, чтобы оплатить таксу (порядка $32 за право просмотра одной статьи в одном научном журнале)
 
Люди пытались бороться, но попытки сопротивления были жестоко подавлены. Была уничтожена крупнейшая научная библиотека Интернета — Гигапедия (http://library.nu/) придя куда, каждый человек мог учиться бесплатно, вне зависимости от его национальности, возраста, пола, места работы и уровня дохода.

Действия копирастов распространяются и на p2p-системы. Например, с торрент-трекеров удаляли закачаную мной подшивку журнала Nature за последние годы "по просьбе правообладателей".

Мы продолжаем вести партизанскую войну. Ниже будут объявлены места явок. Ждем новых бойцов в наших рядах!

============ СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО  ============
 
Sci-Hub — сервис доступа к научной литературе
Здесь можно бесплатно получить доступ практически к любой научной статье (ScienceDirect, Wiley, JSTOR, Springer, IEEE и другие) — для этого достаточно знать ее урл или DOI. Статьи не хранятся на самом сервере, к ним предоставляется доступ по запросу
 
Библиотека Library Genesis
Тут научные статьи хранятся на сервере, сейчас набрано около 11 млн. Можно скачивать по DOI
 
Супер-мега-скачивалка
Тут можно автоматически скачать научную статью по заданному DOI
 
============ СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО  ============ 

Известные вам места прикрепляйте к списку!

Рекомендовано к чтению (военная литература)
 
Помещики в науке. Как научные издания получили феодальные права?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше