• 10 октября 2011, понедельник
  • Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9

Пиратская партия России заставит государство стать более открытым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пиратская партия России
4581 день назад
10 октября 2011 c 14:00 до 15:00
Москва
ул. Пречистенка, дом 17/9

10 октября "Пиратская партия России" проводит пресс-конференцию, на которой представит результаты общественного мониторинга госсайтов, рейтинг парламентов и правительств всех регионов РФ, а также Президента и премьер-министра РФ.

У кого круче сайт, у Президента или премьера? Какие госсайты проявляют ненависть к гражданам, а какие, напротив, ориентированы на удобство и доброжелательность? Какие стандарты к госсайтам предъявляют пользователи интернета и как “Пиратская партия России” собирается добиваться соответствия им?

Пиратская партия выступает за то, чтобы граждане сами контролировали государство, а не наоборот, поскольку есть прямая зависимость между открытостью государства и уровнем коррупции, уровнем жизни и качеством дорог.

Члены “Пиратской партии России”, а также беспартийные интернет-активисты, провели исследование госсайтов по следующим критериям: технологичность, ненависть к гражданам, уважение к гражданам, социальность, обратная связь и др.

Полученные данные позволяют утверждать, что большинство сайтов правительств и парламентов не соответствуют технологическим требованиям, часто публикуют информацию в закрытых форматах, ограничивают ее исключительными авторскими правами (копирайт) хотя вся информация о деятельности, оплаченной налогоплательщиками, должна быть доступна. Депутаты даже скрывают от своих избирателей  результаты поименного голосования, только один парламент в России раскрывает эти данные.

Об этих и других результатах исследования расскажут эксперты:

Иван Бегтин — эксперт по госзакупкам и открытым данным, создатель ресурса http://opengovdata.ru/

Павел Рассудов — председатель “Пиратской партии России”

Владимир Чижевский — член Штаба Конвента “Пиратской партии России”

Результаты мониторинга будут представлены руководителям регионов и страны для устранения ошибок.

Пресс-конференция состоится в Независимом пресс-центре 10 октября в 14.00 по адресу:  

ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж, рядом с музеем Л.Толстого, метро «Кропоткинская». Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской.  

Аккредитация по телефону:

8-903-223-82-71 (Павел)

8-903-518-27-49 (Александра)  

или по e-mail: rassudovp@gmail.com

Полный отчет с итогами мониторинга будет опубликован на сайте "Пиратской партии России" 10 октября pirate-party.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше